Разработка STEM-платформы



Дата добаления проекта

09.09.2022

Описание проекта и решаемые задачи

Разработка сайта информационно-образовательной STEM-платформы «IT_hub» для размещения образовательных модулей по направлениям IT-образования детей и молодежи и автоматизации документооборота учреждения в сфере оказания дополнительных платных услуг в сфере образования на основе трансфера информационно-коммуникационных технологий из сферы разработки (центр трансфера технологий) в сферу коммерческого использования (учреждение общего среднего образования). Структурные элементы сайта STEM-платформы "IT_hub" включают: 1. Модуль "Админ" - включает компоненты: "Список групп" (список и состав групп обучающихся по программам дополнительного образования), "Расписание занятий" (включает информацию о дате, времени, аудитории, теме занятия, преподавателе), "Контроль" (включает материалы промежуточной и итоговой аттестации слушателей), "Кейс-конструктор" (аккумулирует учебно-методические материалы по дидактическим единицам онлайн STEM-платформы), "Документооборот" (автоматизирует документооборот на всех этапах обучения и содержит электронные формы приказов о зачислении/отчислении слушателей, договоров и актов выполненных работ по оказанию дополнительных услуг в сфере образования (для исполнителей), журналов учебной группы, журналов педагогической нагрузки, договоров с физическими лицами (учащиеся, законные представители)). 2. Модуль "Учащемуся" - включает компоненты: "Нулевой модуль" - содержит учебную программу курса, введение в обучающий курс, дидактическую цель, структуру курса. "Обучение" - включает теоретический (оффлайн-презентации с видео и звуковым сопровождением), практический (междисциплинарные задачи, индивидуальные задания по этапам разработки проектов, тест проблемные ситуации), контрольный и методический блок (методические рекомендации обучающемуся). 3. Модуль "Экспертиза" - включает тестирование и апробацию программных продуктов, интернет-ресурсов, разработанных в ходе обучения слушателями.

Целевая аудитория (потенциальные пользователи)

Организация-потребитель: Государственное учреждение образования «Жемчужненская средняя школа Барановичского района». Целевая аудитория STEM-платформы "IT_hub": учащиеся 8-11 классов (по модулю "3-d моделирование и печать"), учащиеся 5-6 классов (по модулям "Программирование на SCRATCH" и "Конструирование с EV3").

Новизна (оригинальность) идеи проекта

Актуальность и инновационная составляющая проекта состоит в создании единого информационно-образовательной платформы для размещения программ (модулей) дополнительного образования детей и молодежи в сфере IT-образования на основе сетевого взаимодействия учреждений образования. Значимость проекта состоит в учете требований, обеспечивающих достижение высокого уровня качества освоения программ объединения по интересам в очном и дистанционном форматах на основе сетевого в заимодействия учреждений среднего и высшего образования. Обучение учащихся осуществляется на основе принципов и методов модульного обучения. Осуществление образовательного процесса планируется как в очной, так и в дистанционной формах. При осуществлении образовательного процесса на основе дистанционных образовательных технологий возможны различные подходы к его реализации. В рамках реализации проекта, процесс обучения в дистанционной форме будет реализован на сочетании теоретических онлайн-занятий, проводимых сетевым партнером (учреждением образования «Барановичский государственный университет») в виртуальной аудитории и основанных на аудио-, видео-объяснении и комментариях преподавателя, которые базируются на использовании визуальных учебных материалов, продуктивных способах взаимодействия субъектов образовательного процесса, учете соотношения учебных материалов и практических заданий в режиме реального времени, проводимых преподавателями Жемчужненской средней школы Барановичского района, а также самостоятельной работы учащихся посредством изучения учебно-методических материалов, размещенных на информационно-образовательной платформе. Процесс обучения может быть реализован также путем распределения между сетевыми партнерами отдельных дисциплин в рамках одного учебного модуля (тем самым повышается ответственность преподавательского состава сетевых партнеров в отношении качества обучения по соответствующей программе)

Стадия реализации идеи

Технико-экономическое обоснование

Результаты проекта

Научные публикации в отечественных и зарубежных журналах ВАК. Проект модели сетевого взаимодействия учреждений в направлении развития дополнительного образования. Формы договоров о сетевом сотрудничестве. Комплект учебных программ, теоретических, практических, контрольных материалов в электронном виде по направления обучения. Техническое задание на разработку информационно-образовательной системы. Сайт информационно-образовательной платформы. Комплект рекламных материалов. Договора по сетевому сотрудничеству. Договора с заказчиками на оказание услуг в сфере дополнительного образования. Макет электронного практического руководства «Организация сетевого взаимодействия учреждения образования в условиях цифровизации учебного процесса». Анкеты удовлетворенности Номенклатура дел по обеспечению функционирования Центра.




126



Рассылка

Подпишитесь на рассылку и не пропускайте интересные проекты.