Генерируем - Апробируем - Внедряем
Инновационные идеи

Объединение по интересам «Лаборатория юного предпринимателя»

22.01.2021

В процессе обучения слушатели знакомятся с основами организации и ведения предпринимательской деятельности, развивают креативное мышление и управленческие навыки, получают практикоориентированные знания у специалистов БарГУ, руководителей субъектов инновационной инфраструктуры региона, представителей финансовых учреждений и предпринимателей г. Барановичи, учатся работать в команде, разрабатывают технико-экономическое обоснование бизнес-проекта.

Многоцелевой цепной агрегат для переработки неоднородных и сложных по составу материалов

10.02.2021

Первичная переработка влажных сырьевых материалов, таких как мел, глина, мергель, известняк и других схожих по свойствам материалов и обладающих повышенной природной влажностью, является важным этапом в технологическом процессе производства строительных материалов. Технологические свойства рассматриваемых сырьевых материалов достаточно сложно учитывать в процессах, связанных с рыхлением, измельчением, сортировкой и удалением посторонних включений. Главные факторы, определяющие условия первичной переработки: размерная неопределенность, анизотропность, изменчивость реологического состояния среды, высокая адгезия и ряд других. Учитывая, данные технологические свойства материалов разработана принципиально новая машина для переработки подобных материалов – многоцелевой цепной агрегат.

Платформа по технологическим запросам и предложениям

06.09.2022

Программа-акселератор, позволяющая аккумулировать инновационные идеи молодежи с целью их продвижения и формирования команд для реализации проекта.

Разработка STEM-платформы

09.09.2022

Разработка сайта информационно-образовательной STEM-платформы «IT_hub» для размещения образовательных модулей по направлениям IT-образования детей и молодежи и автоматизации документооборота учреждения в сфере оказания дополнительных платных услуг в сфере образования на основе трансфера информационно-коммуникационных технологий из сферы разработки (центр трансфера технологий) в сферу коммерческого использования (учреждение общего среднего образования). Структурные элементы сайта STEM-платформы "IT_hub" включают: 1. Модуль "Админ" - включает компоненты: "Список групп" (список и состав групп обучающихся по программам дополнительного образования), "Расписание занятий" (включает информацию о дате, времени, аудитории, теме занятия, преподавателе), "Контроль" (включает материалы промежуточной и итоговой аттестации слушателей), "Кейс-конструктор" (аккумулирует учебно-методические материалы по дидактическим единицам онлайн STEM-платформы), "Документооборот" (автоматизирует документооборот на всех этапах обучения и содержит электронные формы приказов о зачислении/отчислении слушателей, договоров и актов выполненных работ по оказанию дополнительных услуг в сфере образования (для исполнителей), журналов учебной группы, журналов педагогической нагрузки, договоров с физическими лицами (учащиеся, законные представители)). 2. Модуль "Учащемуся" - включает компоненты: "Нулевой модуль" - содержит учебную программу курса, введение в обучающий курс, дидактическую цель, структуру курса. "Обучение" - включает теоретический (оффлайн-презентации с видео и звуковым сопровождением), практический (междисциплинарные задачи, индивидуальные задания по этапам разработки проектов, тест проблемные ситуации), контрольный и методический блок (методические рекомендации обучающемуся). 3. Модуль "Экспертиза" - включает тестирование и апробацию программных продуктов, интернет-ресурсов, разработанных в ходе обучения слушателями.

Антинаучная конференция

11.10.2022

«Антинаучная конференция «Нескучная наука» – проект, направленный на популяризацию науки. Это конференция, на которой участники демонстрируют научный подход к проблемам, которые необоснованно обделены научным сообществом.

Интеллектуально-развлекательная игра BrainFirst

11.10.2022

BrainFirst — интеллектуально-развлекательная игра, состоящая из нескольких раундов. Каждый раунд носит индивидуальный характер и состоит из вопросов, на которые нужно дать ответ в течение установленного времени. Ведущий зачитывает вопрос, а игрокам необходимо записать ответ на специальном бланке. В некоторых раундах вопросы сопровождаются фотографиями, аудио- и видеорядом. Команды-участники соревнуются в логике, эрудиции, сообразительности, умении работать в команде. По результатам каждой игры определяются команды - победители. Далее по сумме побед за учебный год определяются команды, занявшие 1,2,3 место во всей программе игр.

Языковые курсы «Иностранный язык (итальянский)»

12.10.2022

Обучение иностранному языку студентов (начинающий уровень, продвинутый уровень).

Цель курсов – не только сформировать знания, но и приобрести опыт их самостоятельного добывания посредством доминирования продуктивных, активно-творческих методов, предлагающих самостоятельную и творческую деятельность проблемно-практического характера.

Обучение строится по индивидуальному маршруту, на котором каждый обучающийся имеет возможность двигаться вперед своим темпом.

Интерактивный речеповеденческий квест “Your English Adventure”

12.10.2022

Цель проекта заключается в создании педагогических условий для совершенствования иноязычных речеповеденческих навыков учащихся старших классов средней школы, студентов языковых специальностей посредством LARP-технологии. Обучение осуществляется на основе спонтанной иноязычной коммуникации в незнакомой ситуации (английский язык).

Птушка

14.10.2022

2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти,  целью которого является формирование объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранение и укрепление единства белорусского народа.

Так как, в наше время одним из самых популярных видов отдыха является туризм. Туризм - одна из форм обмена услугами. Сегодня туризм возглавляет список важнейших отраслей мировой экономики. Основная проблема белорусского туризма состоит в том что, спрос рождает предложение и как мы видим раньше спроса не было, соответственно и предложение.

Поэтому, в рамках Года исторической памяти для решения вышеперечисленных проблем, нами предлагается информационный ресурс «Птушка».

В первую очередь, данный продукт направлен на людей , которым интересна история и красоты Беларуси.

 Беларусь -  это удивительная страна со своим интересным прошлым, полным легенд и преданий, богатым культурным наследием, ставшим достоянием всего мира благодаря выдающимся белорусам. Не менее интересно и настоящее нашей страны, которая в процессе активного культурного и экономического развития постепенно меняет свой облик... 

Если вы собрались в тур по Беларуси, к сожалению, это может оказаться не совсем простой задачей. Большинство белорусов не имеют понятия , куда съездить кроме самых заезжанных мест. Однако Беларусь это не только Минск , Несвижский замок ...

Для того чтобы путешествовать человеку приходится буквально по крупицам собирать информацию с нескольких источников, да и та не всегда будет достоверной. Мы же предлагаем комплекс достоверной информации и быстрый доступ к ней, рекомендации персонально для каждого пользователя в зависимости от его персональных параметров, также это большим толчком в продвижении туризма в родном крае.

Информационный ресурс «Птушка»  предполагает сбор и систематизацию информации об истории родного края, достопримечательностей, особенностях природы через литературные источники, беседы со старожилами, работу в архивах для составления экскурсионного маршрута и выпуска буклета. Причем маршруты будут продуманными, действующими, предполагающими наличие и зон отдыха, и экологическую тропу, и исторические места и в то же время будут безопасными с точки зрения правил дорожного движения.

Уникальность нашего приложения, в первую очередь, состоит в том, что оно является одним из «первопроходцев» на территории Беларуси в плане внутреннего туризма.

Наши преимущества это: удобство пользования, подбор интересных мест и маршрутов. Также есть возможность предоставления вам скидок.

Сетевое взаимодействие учреждений образования

14.10.2022

Научное обоснование и разработка информационно-методического обеспечения модели сетевого взаимодействия учреждений образования в сфере дополнительного образования.

- разработка информационно-образовательной платформы для размещения модулей программ дополнительного образования детей и молодежи;

- создание на базе УОСО подразделения, обеспечивающего сетевое взаимодействие субъектов.

Стендовая конференция

17.10.2022

«Стендовая конференция «Социально-педагогическая наука будущего» – ежегодный проект, направленный на популяризацию исследований в области педагогики и социальной педагогики. На конференции студенты и учащиеся (особенно педагогических классов) демонстрируют результаты своих курсовых, дипломных и научных исследований.

Цикл обучающих курсов «Подготовка к научным конкурсам и мероприятиям по лингвистике»

06.11.2022

Цикл рассчитан на 20 часов (10 занятий). Занятия проводят преподаватели кафедры теории и практики германских языков. Формы проведения: тренинги, семинары, круглые столы, мастер-классы.

Обучающая программа включает себя вопросы по подготовке научных работ (по лингвистике, а также, при наличии необходимости, по педагогике): обучение основам написания научных работ (научных публикаций, научных работ на конкурс, курсовых и дипломных работ); анализ основных ошибок при написании научных работ; подготовка научных публикаций на конференцию, в научный журнал; практические советы по доработке имеющейся научной работы.

549

Рассылка

Подпишитесь на рассылку и не пропускайте интересные проекты.